Если жильцы дома отказались от установки общедомовых счетчиков газа, то они будут платить 125,89 грн. с человека

30.09.2016

С начала года Криворожгаз установил 221 общедомовых счетчиков газа потребителям, которые используют газ только для приготовления пищи.

Установка таких приборов учета газа обходится в пять раз дешевле, чем оснащение квартир этого же дома индивидуальными счетчиками, и позволяет потребителям платить за фактически потребленное голубое топливо без увеличения тарифа.

Об этом сообщили в пресс-служба ПАО «Криворожгаз».

План по установке общедомовых счетчиков газа утвержден Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг в инвестиционной программе ПАО «Криворожгаз». Инвестиционная программа находиться в открытом доступе на сайте компании kr.104.ua.

Установка общедомовых счетчиков газа позволит сэкономить время и деньги. Ведь если направлять все средства на установку индивидуальных счетчиков, компании понадобится не менее 10 лет для обеспечения всех криворожан приборами учета. Чтобы обеспечить финансирование таких работ, потребуется увеличить тариф, что повлечет подорожание розничной цены газа.

«Установленные приборы обеспечивают общий учет потребления природного газа жильцами дома. Расчет оплаты за потребленный газ производиться пропорционально количеству зарегистрированных в квартирах лиц» – говорит технический директор «Криворожгаза» Анатолий Пономаренко. По его словам, в случае, если количество зарегистрированных лиц не совпадает с количеством действительно проживающих, необходимо предоставить в газовую компанию соответствующую справку, после чего начисления будут производиться согласно количеству фактически проживающих лиц.

В случае отказа потребителей от установки общедомового счетчика газа им необходимо оформить акт. В таком случае, согласно Кодексу газораспределительных систем, начисления за потребленный газ будет осуществляться в соответствии с предельными объемами потребления:

* при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения - 9,8 куб. метров на одного человека в месяц (вместо 4,4 куб. метров).

* при наличии газовой плиты при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя - 18,3 куб. метров на одного человека в месяц (вместо 7,1 куб. метров).

«Мы получили 97 отказов от установки таких приборов учета. В связи с этим уже 388 семей переведены на предельные нормы потребления. Так как в городе отсутствует централизованная подача горячей воды, потребители, которые отказались от надомного счетчика, будут платить 125,89 грн. с человека (вместо 48,84 грн. с человека). Соответствующие счета на оплату услуг по газоснабжению они получат уже в октябре» - сказал Анатолий Пономаренко.

Если до 1 января 2018 года такие потребители все же не согласятся на установку.

 

новости Кривой Рог LIFE

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Мнения пользователей

Опубликовано стрелка в 30.09.2016 - 11:59.

Нужен один счетчик на входе в ГОРОД или в "державу" - потом разделить "пропорционально всем жильцам - героям слава" - зачем мелочиться по домам!!!))))А несогласных до 1 января исключить из списка живущих в "державе" (методы можно уточнять)

Опубликовано Гость в 30.09.2016 - 12:02.

Если нет централизованной горячей воды, то для этой цели используются электрические бойлера. ПРИЧЕМ ТУТ КРИВОРОЖГАЗ!!!!!! Что за нормы идиотские? Воду в кастрюльках грели тридцать лет назад. Проснитесь на дворе уже 21 век.

Опубликовано Гость в 30.09.2016 - 12:33.
Опубликовано Гость в 17.10.2016 - 8:57.

А я до сих пор грею в кастрюльке (точнее - в чайнике, которого мне как раз хватает помыться), т.к. общедомовая проводка не выдерживает бойлеры. Но это не оправдывает такие суммы, выставляемые за газ.

Опубликовано буран в 30.09.2016 - 12:31.

Это неправда - НЕТ ТАКОЙ НОРМЫ 18,3 куб. метров на одного человека в месяц (вместо 7,1 куб. метров).

КРИВОРОЖГАЗ - ВРЕТ!!!!

Опубликовано Гость в 30.09.2016 - 12:34.

А если я поставлю сам счётчик и будет общедомовой счётчик, по какому платить?

Опубликовано Гость в 30.09.2016 - 13:27.

по своему индивидуальному. А соседи будут платить по показаниям общедомового за вычетом всех показаний индивидуальных счетчиков, которые уже установлены в доме.

Опубликовано Ирина М. в 30.09.2016 - 14:08.

По счетчику, установленному в вашей квартире.

Опубликовано ПАТРИОТ в 30.09.2016 - 18:38.

за оба..................

Опубликовано ПАТРИОТ в 30.09.2016 - 18:44.
Опубликовано Гость в 30.09.2016 - 12:38.

Срочно на каждый дом один общедомовой электросчётчик, этож какая ЭКОНОМИЯ. А краще на квартал или район.И распределять на каждого прописанного.У кого нет газа-вдвойне. Значит незаконно греет воду водонагревателем.

Опубликовано Норма? в 30.09.2016 - 13:36.

В доме 108 квартир. Половина сдаются семьям с двумя детьми, а иногда и с бабками, чтобы смотреть за детьми. Это минимум 160 человек лишних. Почему я за них должен платить?

Опубликовано Гость в 30.09.2016 - 14:00.

Потому что ты родился в такой стране!

Опубликовано Гость в 30.09.2016 - 16:45.

поставь счетчик и не иби моцк общественности

Опубликовано Гость в 30.09.2016 - 18:54.

Гость написал:
поставь счетчик и не иби моцк общественности

Что значит поставь, когда ОБЯЗАНЫ они поставить, когда повышали цены, всё это "закладывалось". В общем уроды, власть в стране это упыри и убийцы, а вы идите, воюйте за из собственность!!

Опубликовано IGRIX в 30.09.2016 - 17:01.

Анатолий Пономаренко, эти платежки со 125,89 грн. прийду и засуну тебе в одно место, что бы подогревало лучше!!!

Опубликовано Вофка в 30.09.2016 - 22:39.

*** журнаШлюхи) читайте Закон. и не пишите ересь, угодную вилкулам.

Опубликовано Счетовод в 30.09.2016 - 23:29.

...то они будут платить 125,89 грн. с человека
отвечу Долбюлдяблу из Хергаза
сколько мне платить буду решать я, а не какой то чиновник ворующий газ .Журнашлюшке написавшему статейку-не пиши чепуху, есть законы Украины и как вы не пытались вжарить народ на мифический долг то у вас ничего не вышло. И сейчас не получится потому как прошло то время когда можно было наежывать народ
Я никому ничего не должен.Готовить пищу можно и не на газу.Так что своей жене будешь на кухне вешать лапшу на уши. Твоя должность скоро тебе покажется АДОМ.

Опубликовано Гость1 в 01.10.2016 - 23:41.

предлагаю не платить вообще.Они должны укласть договор на услугу с квартирой,а не с домом.За меня же не дом оплачивает газ.Если такого договора нет, то пусть подают в суд.В суде первым делом спросят ДОГОВОР, которого нет Вот и весь баян!

Опубликовано Гость1 в 01.10.2016 - 23:41.

предлагаю не платить вообще.Они должны укласть договор на услугу с квартирой,а не с домом.За меня же не дом оплачивает газ.Если такого договора нет, то пусть подают в суд.В суде первым делом спросят ДОГОВОР, которого нет Вот и весь баян!

Опубликовано Гость1 в 01.10.2016 - 23:45.

А еще на соседнем доме поставили.Подошли парень с девушкой пломбировать(дом написал отказ) я их и спрашиваю: А почему вы представителя дома не позвали.Что вы пломбируете, какие там показания.А они ответили, типа да это еще не скоро все будет.А дня 3 назад подошла новая дама со списком и сняла показания, при этом так и не позвала представителя дома.Опломбировали было около 180 кубов, позавчера около 400, а к оплате будет вообще за 600.Нарушение на нарушении.

Опубликовано Гость в 02.10.2016 - 11:55.

А что-идея:чай я грею в электрочайнике обед - в микроволновке куплю электроплитку и вообще откажусь от ихнего газа- мне раз на неделю сварить суп хватит и электропечки !

Опубликовано Гость в 02.10.2016 - 17:59.

Чё вы паритесь? я знаю например один девятиэтажный дом, в котором в этом году установили (БЕСПЛАТНО) эти самые газовые счётчики в каждую квартиру. Я сам в этом доме живу (ул. 27 партсъезда д.№7 это Ингулецкий р-н), наверняка ж наш дом не единственный в городе. Кому-то ставят поквартирно счётчики, кому-то один на весь дом. Задайте им вопрос - почему так и назовите номер дома и улицу, интересно что ответят)

Опубликовано Гость в 03.10.2016 - 9:00.

Итак, имеем:
1. Если установить один счетчик, то возможно будете платить за "транжирсто" соседей в доме, вопрос только в том насколько эта сумма будет больше или меньше 125,89грн./чел, т.е. когда нет счетчика. А может будете платить даже меньше чем 48,84грн/мес, если повезло с соседями.
2. Если не установить счетчик, то будете платить 125,89грн./чел вместо 48,84 грн./чел. Причем это пока - нет гарантии что завтра газ не подорожает. А он подорожает - будьте в этом уверены.
3. Для некоторых реально вариант отключится от газа опломбировав трубу и перейти на электричество, но это всего 30кВт за 48,84грн и 90кВт за 125,89. Вы уверены что Вам хватить 30-90кВт на подогрев еды и воды? Один только чайник по утрам это 2кВт/ч * 5мин * 30дней = 5кВт. Мое мнение газ дешевле в разы...
4. Можно купить газовую туристическую горелку и заправлять ее на заправке ))))). Этот вариант для людей у которых много свободного времени.

Итого, предлагаю соглашаться на установку счетчика на дома и если тариф получается большой то:
1. Требовать установку индивидуальных счетчиков;
2. Установить себе индивидуальный счетчик;
3. Искать транжир и отключать от газа. Но этот пункт на вариант. Так что смотри п.1 и п.2

Опубликовано Гость в 03.10.2016 - 9:15.

И да, есть вариант не платить, но если идет потребление и не идет оплата, то образуется долг. Если образуется долг, то либо поставщик газа получает огромные риски остановить производство и поставку из-за кредитования своих потребителей, либо просто отключает газ до погашения долга (как делает ДТЭК, т.е. за 100грн. уже с ищейками к Вам шлет инспекторов).

Опубликовано Гость в 17.11.2016 - 17:58.

Согласно какого постановления газ по 125 гривен? В каком законе это прописано?

Опубликовано Гость в 17.11.2016 - 17:58.

Согласно какого постановления газ по 125 гривен? В каком законе это прописано?

Опубликовано Алена в 06.09.2017 - 12:36.

добрый день. Подскажите пожалуйста имеет ли прово Горгаз при отказе дома от установки надомного счетчика лишить мнагодетная семья льгот?

Добавить свое мнение

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
2 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.

Куда пойти?

Кино
Премьера: 16.08.2017
Телохранитель киллера
Он – телохранитель мирового уровня. Его новая работа – охранять киллера, котор...
Кино
Премьера: 20.09.2017
Kingsman: Золотое кольцо
Эггси и Мерлин соберутся навестить своих коллег из США — членов организации «S...
Кино
Премьера: 07.09.2017
Опять дома
После развода Элис с дочерьми возвращается в свой родной город Лос-Анджелес. Во время вече...
 
Loading...

Сообщить об ошибке

Если вы считаете, что выделенный текст содержит ошибку - сообщите об этом нам

Добавьте свое замечание, которое касается ошибки.
Закрыть