"Там нє напісана, чьо я далжна гаваріть на украінскам!" - продавщица супермаркета отказалась обслуживать клиентов на украинском

19.07.2017

В супермаркете "Сильпо" Кривого Рога клиентов отказались обслуживать на украинском языке.

Эту историю на странице сообщества "И так поймут!" в Facebook написал пользователь Бандера Слобожанский.

"Кривий Ріг, мережа "Сільпо", підходимо з дружиною до каси, чемно вітаємося:

- Добрий вечір!

- Здрастє!, - буркнула касирка П'йерова Натальйа.

- Перейдіть, будь ласка, на державну мову, я не розумію вашої говірки, – попросив я касирку П'йерову

- Нємагу!

- Чому?

- Када будєт указаніє, тада і пєрєйду!, – з помітною ненавистю, почервонівши, потім почорнівши, пробелькотала мені П'йерова.

- Значить, Конституція України вам не наказ?, – запитую я.

- Там нє напісана, чьо я далжна гаваріть на украінскам!, – знову белькотнула П'йерова.

- Гаразд, кличте сюди адміністратора!", – написав Бандера Слобожанський".

Вскоре пришел администратор.

"Розумієте, пане Миколо, ваша співробітниця відмовилася обслуговувати мене мовою мого народу і держави, яку вона зневажає, мало того - ще й дискримінує мене за мовною та етнічною ознакою у моїй державі, порушує Конституцію та законодавство у сфері обслуговування, принижує мене, використовуючи мову окупанта.

- Можливо, вона не знає української мови? – каже мені адміністратор.

- Ой лихо вам, так ви приймаєте на роботу не освічених працівників?", - поинтересовался у работника супермаркета мужчина.

И добавил, что требует увольнения работницы, которая его обслуживала на русском языке. Об этом он уже написал компании.

Случай возмутил пользователей соцсети. В частности то, что в "Сильпо", как оказалось, работают люди, которые не знают государственного языка.

 

Источник: https://gazeta.ua/ru/articles/sogodennya/_tam-nye-napisana-cho-ya-dalzhn...

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Мнения пользователей

Опубликовано Гость в 18.07.2017 - 14:05.

Выслать в новое государство ,о создании которого уже объявили в Донецке ,обещая там создать столицу Украины .

Опубликовано Ну и шо в 18.07.2017 - 16:03.

Гость написал:
Выслать в новое государство ,о создании которого уже объявили в Донецке ,обещая там создать столицу Украины .

Ну да, а флаг Богдана Хмельницкого там будет государственной .
Тука уже орет ,что область нужно поделить пополам , во придурок , опять делят.
Слава Украине !!!

Опубликовано Гость в 18.07.2017 - 14:11.

вот из-за таких, как этот Бандера Слобожанский, по сути и началась война в нашей стране. подобные националистические провокации - отличный повод для Путина "прийти защищать русскоязычных"!

Опубликовано и не просто идите в 18.07.2017 - 14:12.

Я сам украинец и люблю Украину , но общаться со свидомыми мне лично взападло , это не общение это , что в г.а.в.н.о вступить а в не разговор.

Опубликовано Гость в 18.07.2017 - 14:16.

Этот Слобожанский - обычный серийный провокатор с явными комплексами. С одной стороны, по большому счету, он прав. Если смотреть масштабно. Но разве он не знает, что 95% населения в Кривом Роге - русскоязычные или говорящие на суржике. Он явно захотел таким образом насладиться якобы своим превосходством над этой несчастной кассиршой. Аж противно.
Подождите просто и через некоторое время все в нашей стране будут говорить по-украински. Но на это нужно явно время. Нужно стремительно обучать новое поколение. А к старому - относиться очень осторожно и постепенно прививать любовь к изучению родного языка. Агрессия порождает агрессию.

Опубликовано ПАТРИОТ в 18.07.2017 - 14:28.

Предлагаю напасть на новое государство образованное сейчас на бывшей территории в Донецкой области .
Главное внезапность и
Победа будет за нами !!!
Все на фронт !!!
Ато в этом АТО от атошников толку не было ,им только льготы подавай , уже на 500 тысячь рыл и какой лох их будет теперь обрабатывать ?
Герои не умирают !!!
Слава Украине !!!

Опубликовано Гость в 18.07.2017 - 14:28.

ну, судя по посту, то он таки все понял, что ему говорили по-русски. он же пересказывает ее слова со знанием дела. тогда к чему это все?

Опубликовано гости в 18.07.2017 - 14:41.

Слава Украине !!!
ГЕРОЯМ СЛАВА !!!
УКРАИНА ПОНАД УСЭ!!!

Опубликовано Григорий в 18.07.2017 - 15:40.

Чому ж ти патріотичні гасла пишеш російською, "поцріот" безрамотний?

Опубликовано Гость в 18.07.2017 - 14:57.

Есть чудесная поговорка:" Заставь дурака богу молиться, он и лоб побье". Єто как раз тот случай.

Опубликовано Адекват в 18.07.2017 - 15:33.

Лучше перебдить, чем недобдить! Дебил, он и в Африке дебил! Че ты прицепился к бедной продавщице. Ну не умеет она на чисто- украинском языке говорить! И что теперь?

Опубликовано Миледи в 18.07.2017 - 16:14.

Поддержую! Наше поколение учились в русских садиках, школах и так далее... У меня семья общается на русском. При этом мы хорошо понимаем украинский язык как письменно, так и разговорный и что теперь? И никто нас не гнобит, не нагибает... Маразм у этого патриота, если из-за такого так "шарик надувать"!!!

Опубликовано Колорад Бронева... в 18.07.2017 - 16:15.

я и забыл шо админ то ли сцыкло то ли сам из рагулей :-) шо правда глаза выела? цензор.да блин. ох пымаю - сьем:-)

Опубликовано Гость в 18.07.2017 - 16:51.

Языкики вырывать надо если на мове не говорят .
Слава нации !!!

Опубликовано Гость в 18.07.2017 - 18:05.

Других более важных проблем что ли нет.

Опубликовано Гость в 18.07.2017 - 19:35.

Гость написал:
Других более важных проблем что ли нет.

Че нет , вот славян убивать и крушить ими нажитое , гнобить религию ,есть важные дела , а убить соседа так это вообще архиважные дела , ну за мову конечно.

Опубликовано Гость в 19.07.2017 - 17:33.

Какие славяне? Ты мордву из донбасса имеешь ввиду?

Опубликовано КремлЁвский Бот в 18.07.2017 - 20:41.

Шермерзяев - хвора людина. Раніше він кожні півроку лягав в психоневрологічний диспансер на профілактичне лікування, а сьогодні він очолює легіон "Свобода".)))

Опубликовано Гость в 18.07.2017 - 20:56.

Люди говорят следующий президент будет пи...р ну в смысле гей.
Поживем увидим.

Опубликовано Гость в 18.07.2017 - 21:47.

Мда, что может быть естественней чем разговаривать на языке страны в которой живёшь? А нееееет, всегда найдутся люди которые будут доказывать что ты это право должен отстаивать.

Опубликовано Гость в 18.07.2017 - 22:00.

Гость написал:
Мда, что может быть естественней чем разговаривать на языке страны в которой живёшь? А нееееет, всегда найдутся люди которые будут доказывать что ты это право должен отстаивать.

С оружием в руках .

Опубликовано Гость в 18.07.2017 - 23:20.

Патриотизм это хорошо, но этот слобожанский полный дибил!!!

Опубликовано Гость в 19.07.2017 - 3:56.

Он Дебил. Языковой проблемы нет ни в одной нормальной стране. Канада- 2 гос.языка, Английский и Французкий и это при том что Бриты с Французами всю жизнь воевали. Сингапур - 4 языка, США, штат Техас - 2 Английский, испанский, да и в европе есть такие страны, если кому интересно гугл в помошь, не об этом разговор а о том, что из за таких дебилов как главный герой этот статьи и некоторых политиков которые спикулируют и пиарят себя на языковом вопросе мы создаем себе еще больше проблем. В этом вопросе нужно учитывать языковую историю каждого региона.
У меня бизнес с западной Украиной и в личном общении я говорю по русски они по Украински и прекрасно друг друга понимаем.

Опубликовано ГостьЕвгений в 19.07.2017 - 8:28.

Мало того, что провокатор, так ещё и не знаком со ст.10 Конституции и решением Конституционного суда по применению русского языка в Украине на основании ст.10.

Опубликовано ГостьЕвгений в 19.07.2017 - 8:50.

ст.10 Конституции: В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского языка.

Опубликовано Sergo в 19.07.2017 - 9:13.

Памятники дедушке Ленину повалили - жить лучше не стало... Видно это не из-за памятников, а из-за продавцов, которые не знают украинский язык!!!
А по сути: было бы смешно, если б не было так грустно!(((

Опубликовано Ольга в 19.07.2017 - 9:25.

Если два человека говорящих на разных языках понимают друг друга то в чем проблема,с таким подходом как у этого пи-ра мы скоро все будем говорить по-азаровски, ведь росли, учились и разговаривали на-русском языке.

Опубликовано дон Абруцци в 19.07.2017 - 11:01.

м-да, у людей крыша едет на фоне языковых "проблем", которые они сами же себе и создали.
большинство жителей нашей области - русскоговорящие, нравится это кому-то или нет.
во-вторых, девушка не является госслужащим, а значит обязалова выбирать и использовать определенный язык у неё нет.
и последнее, но не по важности. если кто не знает слова "дискриминация", но лепит его куда попало, лишь бы самому выгоду словить, напомню, что есть 2 прекрасных закона, которые регулируют и языковой вопрос - Конституция Украины и закон о государственной языковой политике. рекомендую ознакомиться со ст.10 Конституции и ст.3 второго названного мной закона.
А тому, чоловіче, в першу чергу саме ти є тою людиною, кто дискримінує інших за мовною ознакою та саме тебе потрібно оштрафувати за цю протиправну дію.
Бідня дівчина, що саме до неї підійшов такий нахаба та дурень. Сподіваюсь на те, що адміністрація закладу об'єктивно оцінить ситуацію та не зробить нічого безглуздого.

Опубликовано Aleksandr Yashin в 19.07.2017 - 11:23.

Больной человек, провокатор по натуре ищет варианты самореализации.А по поводу языка скажу следующее, смотрел фильм "Пропала грамота" по Гоголю, в оригинале и с переводом на русский, на русском это какой-то кастрированный фильм, смысл понятен но ушло всё обаяние созданное Иваном Мыколайчуком. А "Дума о Ковпаке" с переводом на украинский вообще шедевр, грузин говорящий на украинском с грузинским акцентом это нечто.Смысл поста - я люблю кофе с сахаром, но 10 ложек на чашку и это пить невозможно! Всё хорошо в меру.

Опубликовано Гость в 19.07.2017 - 11:29.

бедная кассирша...на улице бы послала..а тут же типа нельзя

Добавить свое мнение

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
13 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.

Куда пойти?

Кино
Премьера: 22.08.2017
Червоний
22 серпня в кінотеатрі Олімп відбудеться презентація-передпоказ історично-пригодницької др...
Кино
Премьера: 17.08.2017
Реальная белка 2
В продолжении веселых хвостатых приключений белке Злюку и его друзьям снова нужно действов...
Кино
Премьера: 10.08.2017
Аннабель: Создание
Через несколько лет после трагической гибели их маленькой дочери кукольник и его жена приг...
 
Loading...

Сообщить об ошибке

Если вы считаете, что выделенный текст содержит ошибку - сообщите об этом нам

Добавьте свое замечание, которое касается ошибки.
Закрыть