Живые деньги: криворожским льготникам отменили транспортную "шару"

16.03.2018

14 марта на своем заседании КМУ принял Постановление о введении монетизации льгот на проезд всеми вида пассажирского транспорта общего пользования.

Другими словами, вместо проездного безлимита льготники получат на руки деньги. Такая выплата будет производиться ежемесячно.

Согласно решению правительства, размер такой проездной компенсации производится по формуле: средняя стоимость одной поездки в коммунальном транспорте умножается на 30 поездок.

Как пример, стоимость талончика в криворожских трамвае/метро/троллейбусах составляет 2 гривны 50 копеек, таким образом, на руки льготник должен получить 75 гривен в качестве компенсации за льготный проезд.

Из этих 75-ти гривен льготник и будет оплачивать (на равных условиях с другими пассажирами!) каждую свою поездку.

Кроме того, Кабмин утвердил порядок предоставления таких льгот в наличной форме, действие которого распространяется на отдельные категории граждан, имеющие право на льготный проезд. При этом, органы местного самоуправления могут расширить перечень таких лиц.

Для тех льгоников, у кого есть право на несколько льгот, назначается ежемесячная наличная выплата самой большой из них. К примеру, для лиц, которые имеют право на льготы по оплате проезда на междугородных маршрутах, размер выплат увеличивается на 20%.

В Постановлении отмечается, что ежемесячная компенсация за льготный проезд, не будет учитываться в доход при размере субсидий.

 

новости Кривой Рог LIFE

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Мнения пользователей

Опубликовано Гость в 16.03.2018 - 14:50.
Опубликовано Гость в 16.03.2018 - 15:18.
Опубликовано Гость в 16.03.2018 - 15:52.

ПОлностью поддерживаю!

Опубликовано Гость в 16.03.2018 - 16:42.

И что поддерживаете?7 Что, думаете будете "вечно молодыми"??? Очередной лохотрон! Сейчас они платят, потом что то "придумают" и...всё! Сами-сами!! В России когда вводили "монетизацию" так народ выходил с протестами. Поэтому вводили дополнения!! Да и денег у них побольше! Там есть выбор, хочешь бесплатно ездить, или получай "замещение"! А у нас опять обдерут и отнимут, по другому не будет!!

Опубликовано Гость в 16.03.2018 - 19:09.

К твоему сведению мудачина кастрюлеголовая , город до сих пор субсидировал , т.е. обеспечивал бесплатную перевозку всех видов льготников в коммунальном транспорте , и тут явились майданутые благодетели и все пересрали .

Опубликовано Гость в 16.03.2018 - 21:43.

И где таких бестолковых ватанов на работу берут?
Без мата ни единого предложения не могут составить…

Опубликовано Патриот України в 18.03.2018 - 21:52.

вот ты и попалился москалику! ти ково назвал цевилизованной сраной. стрелка це карта в подмосковье

Опубликовано Гость в 17.03.2018 - 12:02.

к твоему сведению *** ватный...ни копейки ни субсидировал город перевозчикам!ни маршруткам..ни городскому транспорту...сами как то выкручивались..а потом ноют...что троллейбусы убитые..маршрутки гавно....из за таких как ты ослов!

Опубликовано Гость в 17.03.2018 - 19:12.

перевозчики в лице главы север транса...возможно и получало..но то больше на откаты смахует...а знаю потому как была маршрутка своя...ни копейки не возвращали.

Опубликовано Бухгалтер в 17.03.2018 - 19:24.

В прошлом году город перечислил из городского бюджета предприятиям коммунальному транспорту 263 млн. грн. Эти цифры в открытом доступе (Бюджет Кривого Рога на 2017 г.) Сколько выделено в этом году пока не удалось посмотреть . Маршрутчикам нет . Частные предприниматели ведут бизнес рассчитывая только на свои силы.

Опубликовано Гость в 18.03.2018 - 11:56.

ну частные предприниматели льготников же не возят совсем?им то зачем возмещать...

Опубликовано Японамать в 17.03.2018 - 19:32.

Кузя в таких случаях говорит , выпей что ни будь от мозгов . Город покупает новые автобусы и троллейбусы , за свои деньги и в кредит .Перечисляет деньги для поддержания работы коммунальных транспортных предприятий , потому что от выручки за билеты они не смогли бы существовать , перечисляет им деньги на компенсацию перевозки льготников. А ослы здесь при чем ???

Опубликовано Гость в 17.03.2018 - 8:59.

30 поездок - это в одну сторону, а назад... Получается фактически 15 поездок

Опубликовано Гость в 17.03.2018 - 11:17.

Некоторые и десяти поездок не делают - и что? Урезать норму?

Опубликовано Гость в 17.03.2018 - 11:57.

а некоторые катаются целый день туда сюда..и конечно же нужно в час пик прокатится!

Опубликовано Никтарин в 18.03.2018 - 11:23.

А как же льготники жители Макулана. Ведь у нас нет ни городского ни общественного транспорта только частные маршрутные такси пока по 6 грн а дальше неизвестно.... Совсем забыли людей от ул.Харитонова.

Опубликовано Японамать в 18.03.2018 - 13:08.

Все льготники , кому положено , получат компенсацию .

Опубликовано водитель в 18.03.2018 - 14:59.

наконец то.теперь в магазин одну остановку жопу не провезут

Опубликовано Гость в 19.03.2018 - 8:49.

Многие не ездят совсем им эти деньги как раз и нужны ну а бабки путишествиницы пусть плотят из кормана

Опубликовано пассажир в 20.03.2018 - 17:58.

Если льгота бесплатного проезда не ограничена была количеством поездок, то откуда эти "министры" взяли норматив компенсации в 30 поездок? Вышеуказанное постановление КМУ о нормативе монетизации льгот на проезд противоправное, противоречит законам и Конституции, при принятии новых НПА не должны снижаться существующие права, значит ограничение количества поездок является снижением соц.стандартов! Будут иски в КМУ и местной власти!Справедливо было бы провести мониторинг количества льготных пассажиров, что фактически пользуются льготным проездом в месяц, потом вывести среднее число поездок одного льготчика в месяц и уж потом устанавливать количество поездок для компенсации, а также компенсация льготного проезда должна быть добровольной, а не навязанной, нельзя забирать ранее предоставленные льготы или снижать их размер - это противоречит Конституции!У льготчика должно быть право выбора пользоваться бесплатным проездом или получить денежную компенсацию, тогда это будит справедливо, те кто не пользуется своим правом льготного проезда возьмут себе денежную компенсацию, а те кто пользуются должны сохранить своё законное право бесплатного проезда без ограничений количества поездок!Это к примеру по аналогии как компенсация отпуска предоставляется только добровольно, а не навязывается!

Опубликовано Гость в 29.03.2018 - 9:38.

В тексте постановления нет пенсионеров по возврасту , про них забыли! Все остальные категории льготников остались. Так что, если вступит в силу постановка, то пенсионеры будут платить, как обычные пассажиры!

Опубликовано Гость в 29.03.2018 - 9:39.

В тексте постановления нет пенсионеров по возврасту , про них забыли! Все остальные категории льготников остались. Так что, если вступит в силу постановка, то пенсионеры будут платить, как обычные пассажиры!

Опубликовано Гость в 29.03.2018 - 9:39.

В тексте постановления нет пенсионеров по возврасту , про них забыли! Все остальные категории льготников остались. Так что, если вступит в силу постановка, то пенсионеры будут платить, как обычные пассажиры!

Опубликовано Гость в 29.03.2018 - 9:40.

В тексте постановления нет пенсионеров по возврасту , про них забыли! Все остальные категории льготников остались. Так что, если вступит в силу постановка, то пенсионеры будут платить, как обычные пассажиры!

Опубликовано Гость в 29.03.2018 - 9:40.

В тексте постановления нет пенсионеров по возврасту , про них забыли! Все остальные категории льготников остались. Так что, если вступит в силу постановка, то пенсионеры будут платить, как обычные пассажиры!

Опубликовано Гость в 06.04.2018 - 8:15.

А тем, кто живет в селах тоже будут давать бабки на проезд? Приехать из Кудашево в Кривой рог не стоит 2-50 , кто не в курсе!

Опубликовано АннаГость в 11.04.2018 - 12:05.

Почему Кривой Рог не может продлить льготы на проезд до конца года как это сделали в Харькове? 30 поездок - это на 3 недели, четвертую надо оплатить самому.

Опубликовано АннаГость в 11.04.2018 - 12:06.

Почему Кривой Рог не может продлить льготы на проезд до конца года как это сделали в Харькове? 30 поездок - это на 3 недели, четвертую надо оплатить самому.

Добавить свое мнение

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
3 + 15 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.

Куда пойти?

Кино
Премьера: 01.11.2018
Богемная рапсодия
Чествование группы Queen, их музыки и их выдающегося вокалиста Фредди Меркьюри,...
Кино
Премьера: 06.12.2018
Щелкунчик и четыре королевства
Получив необычный подарок на Рождество, юная Клара отправляется в захватывающее...
Кино
Премьера: 29.11.2018
Счастливые неудачники
Настоящие мужчины никогда не сдаются, и если уж решили чем-то всерьез увлеч...
 
 
Loading...

Сообщить об ошибке

Если вы считаете, что выделенный текст содержит ошибку - сообщите об этом нам

Добавьте свое замечание, которое касается ошибки.
Закрыть